Сразу два вопиющих случая мошенничества с пенсионерками произошло в Смоленской области. Гражданки, родившиеся за недолго до Великой Отечественной войны, отдали обманщикам 700 000 рублей в совокупности.
Так 83-летняя женщина рассталась с 500 000 рублей, которые забрал некий курьер. Ранее она получила сведения, что ее внучка якобы попала в ДТП. Пенсионерка забеспокоилась и поверила в очевидную провокацию.
Другая смолянка, которой уже за 90 лет, оказалась в той же ситуации. Стремясь освободить невестку от уголовной ответственности, она отдала мошенникам 200 000 рублей.
В случае поступления подобного звонка следует сохранять спокойствие и созвониться с близкими людьми, как бы вас ни убеждали, что это невозможно. Оповещайте пожилых родственников о существующих способах мошенничества, а также напоминайте о том, как нужно вести себя в разговоре с незнакомцами, – отметили в УМВД.
